Lot n° 143

JARRY (Alfred). — Poèmes. — [Bruxelles : Eddy du Perron, 1926]. — In-8, broché.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 176 €
Première édition, posthume, d’une extrême rareté, tirée à seulement 30 exemplaires non mis dans le commerce, publiée à Bruxelles par les soins et pour le plaisir de l’écrivain hollandais Eddy du Perron, dédicataire de la « Condition humaine », aidé de Pascal Pia.

Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur d’après PICASSO, qui avait déjà été reproduit dans « Gestes et opinions du Docteur Faustroll » en 1923.

Tache au coin inférieur du premier plat de couverture, dos décollé.
Provenance : Louis Fery, avec ex-libris manuscrit sur le premier feuillet blanc, daté de 1942.