Lot n° 142

JACOB (Max). — Le Cornet à Dés. — [Paris : l'auteur, 1917]. — In-8, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (M. Drilhon).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition originale tirée à 540 exemplaires, de cet important recueil poétique de Max Jacob, publié à compte d'auteur et non mis dans le commerce. Il ne fut vendu que par souscription.

La préface constitue un manifeste où le poète cubiste revendique l’invention du poème en prose moderne. Il rend hommage à ses prédécesseurs Aloysius Bertrand et Marcel Schwob (« En français dans le texte », BN, 1990, n° 348).

Exemplaire enrichi de cet envoi de l'auteur au galeriste Georges Terrisse : « à Georges Terrysse (sic) // son ami // Max Jacob. »

Dos passé, quelques frottements d'usage. Couverture salie.
Provenance : Georges Terrisse, avec envoi de l'auteur. - Bibliothèque JCR, avec cachet ex-libris rouge.

On joint, du même auteur :
- MÉDITATIONS RELIGIEUSES. Paris : La Table ronde, 1945. — In-4, en feuilles sous couverture rempliée.

Édition originale posthume, illustrée de 22 compositions de l’auteur reproduites en phototypie, dont un frontispice et 7 figures à pleine page. L’une des planches et le frontispice ont été rehaussés de pochoir par l’atelier “Le Coloris” à Paris.
Tirage limité à 325 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais.
Dos passé.