Lot n° 141

JACOB (Max). — La Côte. — Recueil de Chants Celtiques. — [Paris : Paul Birault, 1911]. — In-8, broché.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée d'un dessin de l'auteur reproduit à pleine page.

Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de ce bel envoi de l'auteur au galeriste Georges Terrisse : « à Terrysse (sic) // qui a organisé // ma première exposition // à Paris. // Merci et merci de // son ami // Max Jacob. »

Couverture brunie, traces de colle au dos.
Provenance : Georges Terrisse, avec envoi de l'auteur. - Bibliothèque JCR, avec cachet ex-libris noir.