Lot n° 140

GENET (Jean). — Ensemble de 5 ouvrages :

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 404 €
- NOTRE DAME DES FLEURS. Monte-Carlo [Paris] : Aux dépens d'un amateur [Robert Denoël et Paul Morihien], [1943]. — In-4, broché, couverture rempliée, étui.
Édition originale du premier roman de Jean Genet, publiée clandestinement par Paul Morihien et Robert Denoël.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin, réservés aux souscripteurs.
Couverture brunie, réparation aux extrémités du dos. Corps de l'ouvrage décollé du dos de la couverture. Manque un bord de l'étui.

- CHANTS SECRETS. [Décines] : L’Arbalète, [1945]. — In-8, broché, couverture rempliée.
Édition originale de ce recueil de poèmes, tirée à 402 exemplaires et illustrée d’une lithographie en noir d’Émile Picq sur la couverture.
Un des 400 exemplaires sur papier pur fil Lafuma.
Quelques très rares rousseurs.

- MIRACLE DE LA ROSE. [Lyon] : L’Arbalète, [1946]. — In-4, cartonnage de toile beige d’édition.
Édition originale du second roman de Jean Genet, tirée à seulement 475 exemplaires numérotés sur pur fil rives filigrané “L’arbalète” et réservés aux souscripteurs.
Exemplaire très bien conservé, enrichi du feuillet de souscription.
Quelques minimes salissures au cartonnage.

- JOURNAL DU VOLEUR. S.l. : Aux dépens d'un ami, [Genève : Albert Skira, 1948]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, étui.
Édition originale tirée à 410 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs, de ce récit autobiographique dédié à Jean-Paul Sartre et Simone de Beauvoir. L'auteur y évoque sa vie de 1932 à 1940. Il s'agit d'une édition clandestine imprimée fin 1948 par l'éditeur genevois Albert Skira.
Un des 400 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Lana, portant la signature autographe de l'auteur à la justification.
Rousseurs claires à la couverture et sur les premiers et derniers feuillets, comme souvent. Usures et réparations à l'étui.

- POÈMES. [Lyon] : L’Arbalète, [1948]. — In-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lana, comprenant une couverture photographique en noir et blanc de Douchan Stanimirovitch.
Exemplaire bien conservé, complet du rhodoïd imprimé de l'éditeur et enrichi du feuillet de souscription.