Lot n° 139

ERNST (Max). — Œuvres de 1919 à 1936. — Paris : Cahiers d’art, [1937]. — In-4, broché, couverture rempliée.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 151 €
Édition originale de la première monographie importante sur Max Ernst.

Débutant par un texte de Max Ernst sur lui-même et son art, couvrant les 46 premières pages, l’ouvrage est composé de textes et poèmes d’André Breton, Paul Éluard, Benjamin Péret, Joë Bousquet, Georges Ribemont-Dessaignes, Jean de Bosschère, Jacques Viot, René Crevel, Georges Hugnet, Herbert Read, Louis Aragon, Claude Cahun, Tristan Tzara et Robert Desnos. Un autre texte de Max Ernst en anglais, intitulé « Inspiration to order », figure aux pages 70 à 74.

L’édition est illustrée de très nombreuses reproductions en noir d’œuvres de l’artiste et de trois reproductions en couleurs contrecollées.

Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Max Ernst sur le faux titre. Le nom du destinataire a été malheureusement découpé.

Restaurations au dos. Quelques rousseurs éparses.