Lot n° 138

[ENFANTINA]. — Ensemble de 15 ouvrages :

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 379 €
- ALBUM D'OUVRAGES. Année scolaire 1901-1902. — In-4, cartonnage rouge d'édition, premier plat orné d'un décor doré et noir, avec une chromolithographie en couleurs collée au centre, dos lisse.
Album scolaire conçu et ayant appartenu à une certaine Mathilde Laubel, proposant sur 14 feuillets des dizaines de compositions de papiers (pliages, origamis, collages, etc).
Usures au cartonnage.

- THE FAILY EXPRESS CHILDREN4S ANNUAL. Introducing self-erecting models to illustrate the stories. Londres : The Lane Publications, {1932]. — In-8, cartonnage illustré de l'éditeur.
Quatrième numéro de livre pour enfants, publié par Louis Giraud, abondamment illustré et comprenant plusieurs pop-up. Usures et taches au cartonnage. Quelques mouillures.

- BRAUN (Benoît). Alphabet Sentimental mis en quatrains par Benoît Braun, illustré par Élisabeth Ivanovsky, avant-propos de Paul Fierens. S.l. : Éditions des artistes, 1944. — In-8, en feuilles, couverture rempliée.
Édition tirée à 330 exemplaires. Un des 300 sur vélin pur fil.

- PRÉVERT (Jacques) - HENRIQUEZ (Elsa). Contes pour enfants pas sages. [Paris] : Éditions du Pré aux Clercs, [1947]. — In-8 oblong, cartonnage illustré de l'éditeur.
Édition originale de ce recueil de 8 contes de Jacques Prévert illustrés de compositions en noir d'Elsa Henriquez.
Exemplaire du tirage courant, non numéroté, bien conservé.

- BLANCHARD. Bibiche s'amuse. - Bibiche, petite fille… Paris : Georges Chaix, [1951]. — 2 albums in-4 oblong, agrafés. Pliure central verticale au centre de l'album de « Bibiche s'amuse ». Quelques usures aux couvertures. Traces de stylo sur celle de « Bibiche, petite fille ». Quelques rousseurs.

- SCHERBATOW (Princesse Anna). L'Hôte Mystérieux illustré par Élisabeth Invanovsky. Paris : Desclée, de Brouwer & Cie, s.d. — In-8 carré, broché, couverture rempliée.
Bel album illustré par Élisabeth Invanovsky de ce conte traduit par Serge Naokoff.

- L'INTRÉPIDE SOLDAT DE PLOMB. Belgique : Éditions Hemma, s.d. — Album in-4, agrafé. Usures à la couverture.

- [ALBUMS DE PÈRE CASTOR]. Ensemble de 4 albums du Père Castor : DELETAILLE (Albertine). Chat Lune. 1954. - SAMIVEL. Le Joueur de flûte de Hamelin. 1954. - COLMONT (Marie). Marlaguette. Illustrations de Gerda.1955. - GRIMM. Les Musiciens de la ville de Brême. Dessins de Gerda. 1958.
Exemplaires tels que parus, bien conservé.

- DUPUY (Patricia). Le Cahier de mamie Zou (Recettes Ardennaises). Illustration, calligraphie et mise en page de Lili Scratchy. [Avrilly, Saumane] : Éditions du Renard Pâle, 2000. — In-4 oblong en accordéon, cartonnage d'éditeur, dans un « cartable » en carton ondulé orange.
Édition originale tirée à 150 exemplaires numérotés et signés par l'autrice et l'artiste, sérigraphiés par Marie-Claude et Pierrre Scotto et entièrement enluminés au pochoir par Denis Richel.
Une partie des liens de paille manque.

- ABERNOT (Pierre). Dédé & Fifine. [Propières] : L'épluche-doigts, 2008. — Leporello in-8 carré, cartonnage d'éditeur.
Livre d'artiste tiré seulement 12 exemplaires, conçu par Pierre Abernot, comprenant 16 doubles pages montées en leporello, ornées d'une linogravure en noir recouvrant en partie le texte en caractères typographiques en couleur.

- OTERO (Mayumi). Mauvais tours. S.l. : Icinori, [2011]. — In-4 carré, cartonnage illustré d'éditeur, à dos de toile bordeaux.
Édition originale tirée à 50 exemplaires de ce livre pop-up sérigraphié, racontant, en images, une histoire en 4 scènes, inspirée de contes africains et japonais.