Lot n° 137

[ENFANTINA - MANUSCRIT]. — Ribambelles. — S.l., s.d. [vers 1950]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 130 €
Joli livre pour enfants entièrement manuscrit mettant en scène Claude et Liliane. Il se compose d'une couverture et de 24 feuillets comprenant une partie textuelle et un dessin original à l'aquarelle, à l'exception du troisième feuillet où le texte a été copié à la machine puis collé.

Ce manuscrit semble inédit, peut-être réalisé pour un usage privé.

Couverture brunie sur les bords, quelques petites déchirures sans manque sur les bords.