Lot n° 136

DORGELES (Roland). — Les Croix de bois. — Paris : Albin Michel, [1949]. — In-12, basane havane, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 126 €
Nouvelle édition de ce célèbre roman paru pour la première fois en 1919.

Exemplaire enrichi de ce bel envoi autographe signé de l'auteur adressé à l'acteur André Chazel (1933-2023) : « Pour monsieur // Chazel // en souvenir // de ceux qui // reposent sous // des CROIX DE BOIS // Avec les // pensées choisies // de // Roland Dorgelès. »

On trouve également sur le titre une dédicace autographe signée de la comédienne Maria Casarès.

Dos légèrement passé.