Lot n° 135

DEVAUCHELLE (Roger). — La Reliure.— Recherches historiques, techniques et biographiques sur la reliure française. Préface par Albert Labarre. — Paris : Éditions Filigranes, [1995]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, étui de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 278 €
l'éditeur.
Édition originale de cette étude sur l'histoire et la technique de la reliure, abondamment illustrée.

Un des 250 exemplaires de tête sur papier Rivoli 25% chiffon des Papeteries Arjo-Wiggins, accompagnés d'un portfolio contenant un choix de photographies originales de reliures rares et curieuses conservées à la Bibliothèque nationale de France, le tout dans une couverture en papier chiffon Moulin du Gué, sous étui confectionné par Bernard Duval.

Quelques petites rousseurs à la couverture, dos légèrement bruni.

Joint :
HOBSON (G. D.). Thirty bindings. Selected from the first edition club's seventh exhibition, held at 25 Park lane, by permission of sir Philip Sassoon, Bart. Londres : The First edition club, 1926. — In-folio, cartonnage toile rouge de l'éditeur.
Édition originale tirée à 600 exemplaires numérotés.
Quelques rousseurs claires.