Lot n° 134

DEVAUCHELLE (Roger). — La Reliure en France de ses origines à nos jours. — Paris : Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. — 3 volumes in-4, en feuilles, couverture rempliée, étui.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 315 €
Édition originale tirée à 900 exemplaires de l’un des plus importants livres consacrés à la reliure, composé par le maître relieur Roger Devauchelle.

L’ouvrage est divisé en 3 parties (Des origines à la fin du XVIIe siècle. - De 1700 à 1850. - Depuis 1850) et comprend 400 illustrations dont 30 en couleurs.

Exemplaire très bien conservé.