Lot n° 133

DELTEIL (Joseph). — La Fayette. — Paris : Bernard Grasset, 1928. — In-4 tellière, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 1 263 €

UN DES 12 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MONTVAL, RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4 TELLIÈRE, celui-ci l'un des 10 mis dans le commerce, enrichi de ce bel envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre, adressé à l'écrivain et éditeur belge Jean-Paul Allardin : « A Jean Paul Allardin // ce La Fayette qui… Ce La Fayette que… // mais qu'importe le flacon pourvu // qu'on ait l'ivresse ! // Cordial hommage // J. Delteil. »

Exemplaire très bien conservé, en grande partie non coupé. Petite rousseur sans gravité aux premiers feuillets.