Lot n° 132

[CREUZEVAULT (Herni)]. — Henri Creuzevault (1905-1971). — 14 reliures des années 50. — Paris : Colette Creuzevault, [1983]. — In-folio, parchemin, dos lisse, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de soie blanche, couverture et dos...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
conservés (reliure de l'époque).
Édition originale de ce bel ouvrage publié à l'occasion de l'exposition faite en hommage au relieur Henri Creuzevault au musée des Arts décoratifs de Bordeaux. Elle est illustrée d'un portrait photographique de Creuzevault contrecollé en frontispice et de 14 reproductions de plats de reliures, y compris celle sur la couverture, dont 8 reproduites en lithographie en couleurs et tirées dans les ateliers de Fernand Mourlot en 1952.

Préface de Georges Rouault en reproduction de son écriture, qu'il composa à la demande du relieur dans les années 50 en vue de la publication d'un catalogue des reliures du maître, qui ne vit jamais le jour.

Tirage limité à 250 exemplaires sur papier d'Arches pour le texte et sur papier Marais pour la couverture, numérotés et paraphés par Colette Creuzevault.

On joint l'album personnel de Henri Creuzevault, relié par ses soins en plein maroquin aubergine janséniste avec étui, au format in-folio, contenant 37 photographies originales en noir et blanc de reliures du maître, la majorité collée sur papier cartonné monté sur onglets. L'une des photographies est accompagnée du dessin original ayant servi au décor du premier plat de la reliure correspondante.
Craquelures aux charnières.