Lot n° 131

COLETTE. — Œuvres complètes. — Paris : Le Fleuron, Flammarion, [1948-1950]. — 15 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Le Douarin).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Première édition collective, en partie originale ; les recueils « Autres bêtes », « A portée de la main » et « Mélanges » paraissent ici pour la première fois.

Un des 5300 exemplaires numérotés sur vergé des papeteries de Guyenne, celui-ci faisant partie des 300 sur ce papier tirés pour l'autrice et ses amis.

Bel envoi autographe signé de Colette sur le faux titre du premier volume :

« à // Michel Génin, // en souvenir d'une // vieille dame arthritique // (mais encore très gentille // dans ses bons jours !) // Colette »

Dos passés, nombreux frottements d'usage.