Lot n° 126

[BUTOR (Michel) - MASUROVSKY (Gregory)]. — Obliques. — Paris : Obliques, février 1976. — In-4, broché.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Numéro spécial de la revue « Obliques », consacré à Michel Butor et à l'artiste Gregory MASUROVSKY (1929-2009). Il est illustré de nombreuses reproductions d'œuvres de l'artiste.

UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE (n° IX) ENRICHIS DE DEUX ESTAMPES ORIGINALES NUMÉROTÉS ET SIGNÉES DE MASUROVSKY, chacune étant recouverte d'un texte autographe signé de Michel Butor.

Exemplaire très bien conservé.

On joint :
- BUTOR (Michel) - MASUROVSKY (Gregory). Comme Shirley. [Paris : Le Hune, 1966]. — In-8, agrafé.
Édition originale de ce poème de Michel Butor, imprimé à 1000 exemplaires pour accompagner les dessins récents de Gregory Masurovsky présentés par La Hune en juin 1966. Elle est illustrée de 8 reproductions de dessins de l'artiste.
UN DES 35 EXEMPLAIRES DE TÊTES ENRICHIS D'UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE MASUROVSKY.