Lot n° 124

BLOY (Léon). — Ensemble de 3 ouvrages :

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 126 €
- ICI ON ASSASSINE LES GRANDS HOMMES. Avec un portrait et un autographe d'Ernest Hello. Paris : Mercure de France, 1895. — In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse, non rogné (reliure moderne).
Édition originale tirée à 252 exemplaires. Un des 243 sur papier teinté.
Feuillets fragiles et présentant des déchirures sans manque parfois réparées à l'aide de morceaux de scotch. Le titre a été relié à la fin et le feuillet des pages 31-32 a été remonté à l'envers.

- L'AME DE NAPOLÉON. Paris : Mercure de France, 1912. — In-12, broché.
Édition originale. Un des exemplaires numérotés sur papier d'édition, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur adressé au romancier Émile Baumann (1868-1941) : « A Emile Baumann // Essai d'introduction // du Surnaturel dans // l'Histoire. // Léon Bloy. »
Salissures et petites déchirures à la couverture, taches d'encre sur le second plat. Rousseurs.

- MÉDITATIONS D'UN SOLITAIRE EN 1916. Paris : Mercure de France, 1917. — In-16, broché.
Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier d'édition, complet du catalogue de l'éditeur à la fin.
Quelques petites déchirures à la couverture. Rousseurs éparses.