Lot n° 123

BLOY (Léon). — Ensemble de 10 ouvrages :

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 429 €
- LE RÉVÉLATEUR DU GLOBE. CHRISTOPHE COLOMB ET SA BÉATIFICATION FUTURE. Préface de J. Barbey d'Aurevilly. Paris : A. Sauton, 1884. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du temps).
Édition originale du premier livre publié par Léon Bloy, préfacé par Jules Barbey d'Aurevilly. Il n'a pas été fait de tirage sur grand papier.
Craquelures à la charnière du premier plat, quelques frottements et épidermures. Salissures à plusieurs feuillets.

- PROPOS D'UN ENTREPRENEUR DE DÉMOLITIONS. Paris : Tresse, 1884. — In-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du temps).
Édition originale. Exemplaire bien complet des 8 dernières pages qui reprennent, avec une pagination séparée, la préface de Barbey d'Aurevilly publiée dans son premier ouvrage intitulé « Le Révélateur du globe ».
Joint la copie manuscrite d'un article de Jean Berthold Mann extrait de « La Vie intellectuelle » de janvier 1948.
Quelques frottements au dos. Rousseurs.

- LÉON BLOY DEVANT LES COCHONS SUIVI DE LAMENTATION DE L'ÉPÉE. Paris : Chamuel, 1894. — In-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du temps).
Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Corrections manuscrites (Léon Bloy ?) pages 9 et 50.
Coiffe de tête arrachée. Feuillets brunis et fragiles, certains entièrement ou en partie déreliés. Déchirures sur les bords.

- LA FEMME PAUVRE. Épisode contemporain. Paris : Mercure de France, 1897. — In-18, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du temps).
Exemplaire sur papier d'édition, portant sur le titre la mention de « Deuxième édition ».
Frottements et épidermures à la reliure.

- LES DERNIÈRES COLONNES DE L'ÉGLISE. Coppée, le révérend père Judas, Brunetière, Huysmans, Bourget, etc. Le Dernier poète catholique. Paris : Mercure de France, 1903. — In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du temps).
Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition.
Frottements d'usage.

- MON JOURNAL. Pour faire suite au Mendiant Ingrat. 1896-1900. Dix-sept mois en Danemark. Paris : Mercure de France, 1904. — In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure de l'époque).
Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'un envoi de l'auteur à Louis Denise : « à Louis Denise // in lamentationem // & lectum // Toujours // Léon Bloy. »
Frottements au dos, accroc à la coiffe de tête. Feuillets brunis et cassants, feuillet du faux titre dérelié.

- QUATRE ANS DE CAPTIVITÉ À COCHON-SUR-MARNE (pour faire suite au Mendiant ingrat et à Mon Journal). 1900-1904. Paris : Mercure de France, 1905. — In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du temps).
Édition originale ornée de deux portraits de l'auteurs hors texte et d'un fac-similé d'autographe.
Exemplaire sur papier d'édition.

- LA RÉSURRECTION DE VILLIERS DE L'ISLE-ADAM avec une reproduction du monument de Frédéric Brou. Paris : Librairie E. Lecampion, 1906. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du temps).
Édition originale. Un des 1000 exemplaires sur papier vergé, et non sur papier vélin comme mentionné à la justification.
Bon exemplaire.

- L'INVENDABLE. Pour faire suite au Mendiant Ingrat, à Mon Journal et à Quatre Ans de Captivité à Cochons-sur-Marne. 1904-1907. Paris : Mercure de France, 1909. — In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du temps).
Édition originale illustrée de deux vues photographiques du monument de Villiers de L'Isle-Adam de Frédéric Brou.
Quelques frottements d'usage. Feuillets brunis, quelques déchirures sur les bords d'entre eux.

- SUR LA TOMBE DE HUYSMANS. Paris : Collection des Curiosités Littéraires, [1913]. — In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure du temps).
Édition originale. Un des 495 exemplaires numérotés sur papier vergé.