Lot n° 122

BLOY (Léon). — [Correspondances].

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 278 €
Ensemble de 5 ouvrages de correspondances :

- BLOY (Léon). Lettres à l'abbé Cornuau et au frère Dacien. Paris : Le Divan, 1926. — In-8, demi-basane rouge, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque).
Édition originale. Un des 1250 exemplaires sur alfa bouffant, enrichi de la copie dactylographiée de deux lettres inédites de Léon Bloy.
Dos passé, quelques frottements d'usage.

- BLOY (Léon). Lettres… à Jean de La Laurencie et à Frédéric Brou. Préface de Jacques Debout. Paris : Librairie Bloud et Gay, 1927. — In-16, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Esparon).
Édition originale, dont il n'a pas été fait de grand papier.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'épouse de l'auteur, adressé au poète Charles Grolleau : « À Monsieur Charles Grolleau // à qui est due cette publication // avec la reconnaissance de // la femme de son Ami // Jeanne Léon Bloy. »
Exemplaire enrichi d'une carte de la librairie Bloud & Gay, et de deux exemplaires du prière d'insérer, l'un volant, le second relié à la fin.
Dos passé. Quelques rousseurs sur les gardes.
Provenance : Charles Grolleau, avec envoi de Jeanne Bloy.

- BLOY (Léon). Lettres à Pierre Termier 1906-1917. Suivies de Lettres à Jeanne Termier (Madame Jean Boussac) et à son Mari. Avertissement de Pierre Termier, de l'Institut. Paris : Librairie Stock, 1927. — In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Esparon).
Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL DU MARAIS.
Bon exemplaire. Rousseurs sur les gardes.

- BLOY (Léon). Lettres à Georges Khnopff. Liège : Éditions du Balancier, 1929. — In-8, demi-percaline havane à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque).
La première lettre est datée du 1er mars 1882 et la dernière du 17 janvier 1889. « C'est, dans l'œuvre de Léon Bloy, le temps de la pleine maturité, entre la Désespéré et la Femme pauvre, à laquelle ces lettres pourraient servir de préface » (p. 9).
Tirage à 330 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Pannekoek, celui-ci enrichi d'un prospectus de parution et d'un feuillet in-4 comprenant un texte dactylographié de Pierre Arrou sur l'ouvrage.

- BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Lettres… à Léon Bloy. Paris : Mercure de France, 1902. — In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).
Seconde édition illustrée d'un portrait de Barbey d'Aurevilly et comprenant le fac-similé d'une lettre de ce dernier.
Exemplaire sur papier d'édition. Deux notices de librairie ont été collées au verso du cinquième feuillet.