Lot n° 121

BLOY (Léon). — Le Symbolisme de l'apparition. 1879-1880. — Paris : Librairie Lemercier, 1925. — In-16, broché, chemise demi-percaline bordeaux.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition originale posthume, publiée par l'épouse de l'auteur, Jeanne Léon-Bloy. Elle est illustrée d'un portrait de l'écrivain gravé sur bois et d'une reproduction de sa tombe à Bourg-la-Reine.

« Restée toute sa vie en manuscrit sur son bureau où elle lui servait de sous-main, cette œuvre, laissée inachevée par Bloy mais qu'il envisageait sans doute d'inclure dans son livre “Celle qui pleure”, est née en 1879 lors du pèlerinage à la montagne de la Salette en compagnie de l'abbé Tardif de Moidrey, le confesseur de Léon Bloy, qui fut à l'origine de sa vocation et qui mourut quelques semaines plus tard ; Bloy en reprit plusieurs parties dans divers ouvrages, surtout après 1906 lorsqu'il revint au thème de La Salette » (Pierre Berès).

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON.

Légères pliures et salissures à la couverture. Sans étui.
Provenance : Librairie Pierre Berès, avec fiche jointe.