Lot n° 120

[BLOY (Léon)] - BOLLERY (Joseph). — Cahiers Léon Bloy. — La Rochelle : [Joseph Bollery], 1924-1939. — 90 numéros en 8 volumes in-8, 221 x 137. — Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (P. L....

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 769 €
Martin).
Collection complète de la première série des Cahiers Léon Bloy, publiée sous la direction de Joseph Bollery, comprenant 90 numéros parus en 76 fascicules de septembre 1924 à septembre 1939.

Exemplaire très bien relié par Pierre-Lucien Martin, enrichi du bulletin de souscription annonçant la parution des Cahiers, ainsi que des suppléments souvent imprimés sur papier de couleur. Il est en outre complet de toutes les couvertures rouges.

Exemplaire très bien conservé.
Provenance : Jehan Kappès-Grangé, avec envoi de l’éditeur.