Lot n° 117

BLOY (Léon). — Jeanne d'Arc et l'Allemagne. — Paris : Georges Crès et Cie, 1915. — In-16, broché, couverture rempliée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Édition originale de cet essai dans lequel l'auteur utilise la figure de Jeanne d'Arc pour explorer les thèmes du patriotisme, de la foi et du mysticisme, mettant en parallèle la guerre de Cent Ans et la première guerre mondiale.

Un des 2148 exemplaires numérotés sur vélin teinté.

EXEMPLAIRE DE PAUL LÉAUTAUD, enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur sur le faux titre :

« à Paul Léautaud // Souvenir très amical // Léon Bloy »

Exemplaire complet du catalogue de l'éditeur à la fin.
Volume salie et légèrement gauchi. Manques au bas du dos.
Provenance : Paul Léautaud, avec envoi de l'auteur.