Lot n° 114

BAUDELAIRE (Charles). — Les Paradis artificiels. — S.l. : Éditions d'Art Aux Aldes, [1928]. — 2 volumes in-4, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
Édition rare tirée à 100 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de nombreuses miniatures tirées de manuscrits orientaux traitant de l'opium et du haschisch.

C’est André Malraux, avant qu’il ne rejoigne les éditions de la NRF, et son ami Louis Chevasson, qui ont édité ce livre à leur enseigne des Aldes. Le dos des volumes porte la mention : « Aux Aldes chez Grasset. »

Un des exemplaires hors commerce, celui-ci sur vergé de Hollande des papeteries Pannekoek.

Quelques usures aux étuis et chemises.