Lot n° 112

AUDIBERTI (Jacques). — Ensemble de 3 ouvrages :

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
- SEPTIÈME. Roman. Paris : Gallimard, [1939]. — In-12, broché.
Exemplaire du service de presse, enrichi de ce bel envoi autographe signé de l'auteur au poète et peintre Camille Bryen (1907-1977) : « à Camille // Bryen, // en hommage // à la pensée lucide // et au cœur ardent // Aud. »
Rousseurs et taches à la couverture.
Provenance : cachet rouge JCR.

- DES TONNES DE SEMENCE. Paris : Gallimard, [1941]. — In-12, broché, couverture rempliée.
Exemplaire du service de presse, enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur à l'auteur Maurice Betz (1898-1946) : « à Maurice // Betz, // en souvenir, // en avenir // Aud. »
Quelques salissures à la couverture.

- INFANTICIDE PRÉCONISÉ. Roman. Paris : Gallimard, [1958]. — In-12, broché.
Édition originale. Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage sur grand papier, celui-ci faisant partie des 5 hors commerce.
Pliure angulaire à la couverture.