Lot n° 111

[ART DÉCO]. — Ensemble de 4 ouvrages et revues :

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 821 €
- ALMANACH DU MASQUE D'OR. Deuxième année 1922. Illustré par Édouard Halouze. Paris : Devambez, 1922. — In-12, cartonnage illustré de l'éditeur, étui.
Deuxième année de ce très joli almanach, tirée à 525 exemplaires. Un des 500 sur Hollande van Gelder Zonen, très bien conservé.

- ART GOUT BEAUTÉ. Feuillets de l'élégance féminine. Paris : Art Goût Beauté, mars 1922-1923. — 20 fascicules in-4, brochés, cordelette jaune.
Ensemble de 20 fascicules de cette superbe revue de luxe des années 20 et 30 consacrée à la mode vestimentaire.
Elle parut entre septembre 1920 et avril 1933, sous différents titres, avant d'être reprise par les éditions Édouard Boucherit qui la renommeront « Voici la mode ». Y furent représentées les plus grandes maisons de créateurs telles que celles de Paul Poiret, Jeanne Lanvin, Jean Patou, etc. Les modèles étaient représentés d'après des dessins dans le plus pure style Arts déco, de Charles Goy, Léon Benigni, Adrien Delovincourt, Robert Pollack, etc.
Cet ensemble comprend les numéros suivants :
1922 : n° 19, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28. — 1923 : 29, 30, 31, 33, 37, 38, 39, 40 (2 exemplaires). — 1924 : 46. — 1926 : 65. — 1929 : 112.
Couvertures brunies et légèrement salies, celles des numéros 46 et 112 ont es rousseurs. Bon état intérieur, présentant parfois des traces de pliures.

- PARIS-FOURRURES. Paris : Kossuth & Cie, Mai 1912-septembre 1912. — In-4, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Ensemble des 5 premiers numéros de la huitième année de cette revue de mode. Ils comprennent au total des dizaines de reproductions de costumes en noir et blanc numérotées de 972 à 1087, réparties sur 60 planches. La numérotation n'est pas suivie. Le modèle 986 est sur la même planche que le modèle 987 mais n'est pas numéroté. La numérotation passe de 1024 à 1034, de 1057 à 1043 et de 1065 à 1078, sans manque.
Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Reliure en grande partie défaite. Dos passé, charnières frottées, celle du premier volume est en partie fendue. Papier des feuillets de texte cassant sur les bords.

- SAUVAGE (Sylvain). Le Florilège des dames. Paris : Chez Sylvain Sauvage, 1932. — In-12, broché, couverture rempliée, emboîtage d'éditeur.
Recueil de poèmes choisis et illustrés par Sylvain Sauvage de compositions gravées sur bois en couleurs. Il contient également un poème inédit de Pierre Louÿs. Tirage à 435 exemplaires ; un des 285 sur Annam, enrichi du prospectus de parution. Emboîtage abîmé.