Lot n° 110

[ARTS DÉCORATIFS - MANUSCRIT]. — Ornementation. — S.l., vers 1900. — Manuscrit in-folio, toile grise de l'époque.

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
Manuscrit anonyme de 32 pages parfaitement calligraphié et vraisemblablement à usage scolaire.

Il concerne l'ornementation et étudie ses différentes formes, abordant successivement la géométrie, la nature, le trophée, la flore ornementale, la répétition, l'alternance, la symétrie, le rayonnement, les combinaisons des lignes verticales et horizontales, le réseau, les courbes de sentiment, le fond décoratif, etc. À la suite figure un chapitre sur « La Flore dans l'art à diverses époques ». Le texte est agrémenté de plusieurs dessins originaux au crayon et à l'aquarelle.

Le document se termine avec 9 pages non illustrées, comprenant un texte écrit postérieurement intitulé « Ouvrages de dames ». Il aborde tour à tour l'ornement du livre à bon marché, les tapis de pied, l'exécution d'un coffret, l'éventail, l'écran, le paravent, les coquillages ainsi que les étoffes et tissus.