Lot n° 109

[ARTS DÉCORATIFS] - FRAIPONT (Gustave). — Applications de la Forme à l'espace à décorer. — Paris : Librairie Renouard, Henri Laurens, [1905]. — Album in-4, en feuilles, sous chemise à lacets, cartonnée et illustrée de l'éditeur.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Rare album formé de 20 planches en couleurs de Gustave FRAIPONT représentant plusieurs dizaines de compositions décoratives.

Dos de la chemise renforcée, piqûres et quelques décolorations sur les plats. Deux feuillets de texte brunis. Petites déchirures sur les bords des feuillets.