Lot n° 107

ARAGON (Louis) - TANGUY (Yves). — La Grande gaîté. — Paris : Librairie Gallimard, 1929. — In-4, broché.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 227 €
Édition originale du troisième recueil de poèmes de Louis Aragon, illustrée de 2 compositions contrecollées à pleine page d’Yves TANGUY (1900-1955).

Tirage à 276 exemplaires ; celui-ci est l’un des 170 sur vergé d’Arches.

Dos passé. Premier et dernier feuillets brunis par la couverture.
Provenance : Jacques Matarasso, avec signet de la vente de 1993 (vente Loudmer 2 décembre 1993, n° 19).