Lot n° 105

VISCONTI (Sigismond) - DUFOUR (Auguste-Henri). — Tableaux du système planétaire. — Paris : Ch. Simonneau, F. Delamarche, 1830. — In-folio, demi-toile grise à coins, étiquette bleue imprimée de l'éditeur collée sur le premier plat, dos...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 200 €
lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale de l'atlas seul, que l'on trouve presque toujours ainsi mais qui devait être accompagné à l'origine d'un précis in-12 comme indiqué sur le titre.

Il se compose de 7 superbes planches sur double page, gravées par A. Gianni d'après les dessins de Sigismond Visconti pour les 5 premières, par Visconti revue par Auguste-Henri Dufour pour la 6e et par Dufour pour la dernière.

Ces 7 planches sont ainsi titrées : Système solaire. - Orbite de la Révolution annuelle de la Terre autour du Soleil avec l'indication des Saisons. - Phases de la Lune. - Éclipses de Soleil et de la Lune. - Le Flux et Reflux. - Coupe de la Terre prise sur l'Équateur et vue du côté du Pôle Arctique. - Planisphère.

Exemplaire en tirage avec les planches en noir sauf la dernière.

Usures et mouillures à la reliure et sur les gardes, un coin enfoncé, taches et salissures. Rousseurs éparses au feuillet de titre et dans les marges des planches.