Lot n° 104

UZANNE (Octave). — La Locomotion à Travers l'Histoire et les Mœurs. — Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1900. — In-4, demi-chagrin havane clair à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 18 planches reproduisant des gravures ou des photographies anciennes, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte et de 20 compositions hors texte en couleurs d'Eugène Courboin. Ces dernières sont sous la forme de triptyques dont les volets sont décorés en noir de compositions de Léon Rudnicki.

Tirage de 1570 exemplaires numérotés. Celui-ci est l'un des 60 sur japon impérial, enrichis d'une suite en noir des triptyques sur chine.

Bel exemplaire. Dos de la couverture doublé.