Lot n° 103

UZANNE (Octave). — L’Éventail. — L’Ombrelle. — Le gant - Le manchon. — Paris : A. Quentin, 1882-1883. — 2 ouvrages en 2 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins à la Bradel, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couvertures et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 265 €
dos conservés (E. Carayon).
Édition originale de ces deux ouvrages destinés notamment à retracer l’histoire des principaux accessoires de la toilette féminine, chacun illustré de nombreuses compositions de Paul Avril.

Exemplaires sur papier vélin fort, complets des couvertures imprimées sur soie destinée à l’étui, avec leurs rubans rouges, ainsi que celles des ouvrages, imprimées sur japon.

Très beaux exemplaires reliés par Carayon, très bien conservés.