Lot n° 101

SAND (George). — Lettres d'un voyageur. — Paris : Félix Bonnaire, 1837. — 2 tomes en un volume in-8, chagrin noir, filets à froid en encadrement sur les plats, pièce de métal aux angles, fermoir en métal, dos à nerfs orné de filets à...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 278 €
froid, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale formant les tomes XV et XVI de l'édition des Œuvres de George Sand publiée par Bonnaire.

Rare exemplaire en plein chagrin de l'époque avec fermoir et coins en métal.

Frottements aux coiffes et aux charnières, traces blanches sur les plats. Gardes tachées, rousseurs éparses.