Lot n° 100

ROSTAND (Edmond). — Cyrano de Bergerac. Drame en cinq actes. — Paris : Armand Magnier, 1899. — In-4, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Durvand).

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 480 €
Première édition illustrée, ornée de 54 compositions gravées sur bois par Romagnol, d'après les compositions de François Thévenot (couverture et portrait), Adrien Moreau (acte I), Charles Léandre (acte II), Albert Laurens (acte III), François Flameng (acte IV) et Albert Besnard (acte V), dont 5 hors texte.

Tirage à 500 exemplaires. Celui-ci fait partie d'un tirage à part, de présent, sur papier de Chine fort, enrichi d'une suite des illustrations sur le même papier. Le premier plat de couverture est en deux états également.

Très bel exemplaire relié par Durvand.