Lot n° 97

RACINET (Albert). — L'Ornement polychrome. — Cent planches en couleurs or et argent… Art ancien et asiatique, Moyen Âge, Renaissance, XVIIe et XVIIIe siècle. — Recueil historique et pratique publié sous la direction de M. A. Racinet avec...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 189 €
des notices explicatives et une introduction générale. — Paris : Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, [1869]. — In-folio, demi-chagrin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale de ce recueil recherché présentant sur 100 planches chromolithographiées près de 2000 motifs décoratifs depuis l'antiquité jusqu'au XVIIIe siècle, source de première importance pour les peintres et décorateurs.

Ce volume constitue la première série. Un volume supplémentaire sera publié quelques années plus tard, comprenant 120 autres planches.

Bon exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque de madame la comtesse de Bousies.

Frottements d'usage. Rousseurs éparses.
Provenance : comtesse de Bousies, avec ex-libris.