Lot n° 96

RABELAIS (François). — Les Cinq livres de F. Rabelais publiés avec des variantes et un glossaire par P. Chéron. — Paris : Librairie des Bibliophiles, 1876-1877. — 5 volumes in-16, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
orné, tête dorée, non rogné (Canape-Belz).
Édition recherchée, tirée à petit nombre, publiée par les soins de Paul Chéron. Elle est illustrée en premier tirage de 11 compositions hors texte, dessinées et gravées par Émile BOILVIN (1845-1899), dont un portrait de l'auteur en frontispice.

Exemplaire du tirage au format in-16. Celui-ci fait partie de l'UN DES 25 PREMIERS SUR PAPIER DE CHINE, comprenant les gravures en état avant la lettre.

Bel exemplaire en reliure signée Canape-Belz.
Dos passés, quelques traces de frottements. Rares rousseurs.