Lot n° 95

PERROT (Georges) - CHIPIEZ (Charles). — Histoire de l'art dans l'Antiquité. — Égypte, Assyrie, Perse, Asie Mineure, Grèce, Étrurie, Rome. — Paris : Librairie Hachette, 1884-1914. — 10 volumes in-4, demi-chagrin brun foncé, dos lisse...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 189 €
orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition en grand partie originale des 10 volumes de cette ambitieuse histoire de l'Art, publiée sur plus de 30 ans. Elle est illustrée de plusieurs centaines de reproductions en noir dans le texte et de nombreuses planches dont un grand nombre en couleurs.

Elle est ainsi composée : I. Égypte. - II. Chaldée et Assyrie. - III. Phénicie, Chypre. - IV. Judée. Sardaigne, Syrie, Cappadoce. - V. Perse. Phrygie, Lydie et Carie, Lycie. - VI. Grèce primitive. L'art mycénien. - VII. La Grèce de l'épopée. La Grèce archaïque (le temple). - VIII. Grèce archaïque. La sculpture. - IX. La Grèce archaïque. La glyptique, la numismatique, la peinture, la céramique. - X. Grèce archaïque. La céramique d'Athènes.

Le tome 1 est un exemplaire de remise en vente à la date de 1911 (couverture 1882).

Dos passés, frottements d'usage. Rousseurs.