Lot n° 94

PERCIER (Charles) - FONTAINE (Pierre François Léonard). — Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement, comme vases, trépieds, candélabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, écrans, etc. etc. etc. — Paris : les auteurs, Didot l'aîné, 1812. — In-folio, demi-basane vert sombre, dos lisse (reliure de l'époque).
Seconde édition revue et augmentée, illustrée d'une vignette en tête du « Discours préliminaire » et de 72 planches gravées au trait d'après les dessins des deux architectes Percier et Fontaine.

L'originale parut en 1801 ; elle ne contenait que 48 planches.

Dos de la reliure manquant. Mouillure sur le bas des feuillets. Rousseurs et salissures.