Lot n° 92

NICHOLSON (William). — An Almanac of twelve Sports. — Words by Rudyard Kipling. — Londres : William Heinemann, 1898. — In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 189 €
Édition originale illustrée de 12 lithographies en couleurs à pleine page d'après William NICHOLSON, chacune représentant un sport différent en relation avec les mois de l'année.

Cartonnage très habilement restauré.