Lot n° 90

MORIN (Louis). — Les Dimanches parisiens. — Notes d'un décadent. — Paris : Librairie L. Conquet, 1898. — In-8, demi-maroquin orange à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de fleurs dorées et mosaïquées, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
couverture conservée (Noulhac).
Édition originale dédiée à Georges Montorgueil, tirée à 250 exemplaires sur vélin du Marais.

L'illustration se compose de 41 eaux-fortes originales d'Auguste LEPÈRE (1849-1918), dont un frontispice, 20 en-têtes et 20 culs-de-lampe. À cela s'ajoutent 20 lettrines gravées sur bois en bistre.

Bel exemplaire relié par Noulhac.
Léger transfert de certaines gravures sur les feuillets en regard.