Lot n° 89

MONTPENSIER (Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, Duc de). Mémoires. — Paris : Imprimerie royale, 1837. — In-4, maroquin bleu foncé, plats ornés d'un large encadrement doré composé d'une large roulette de volutes stylisées coupée d'un...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
fleuron aux angles, sertis de filets, bordés à l'intérieur d'une chaînette et d'écoinçons fleuronnés liés par une roulette florale, chiffre LP couronné au centre, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis rose, tranches roses (reliure de l'époque).
Nouvelle édition de ces mémoires parus pour la première fois en 1824, imprimée à petit nombre sur papier vélin par l'imprimerie royale.

Le duc de Montpensier (1775-1807), était le second fils de Philippe d'Orléans et frère du roi Louis-Philippe. Ses mémoires, débutant par une notice biographique, couvrent la période allant d'avril 1793 jusqu'au 5 novembre 1796, c'est-à-dire depuis son arrestation à Nice jusqu'au jour de son départ pour Philadelphie.

L'édition est illustrée en frontispice du fac-similé d'un profil du duc de Montpensier dessiné par lui-même et gravé par Dupont.

Superbe exemplaire relié dans l'atelier de reliure de l'Imprimerie royale au chiffre du roi Louis-Philippe. Il existe plusieurs exemplaires reliés avec ce chiffre ; ils étaient destinés à être offerts en présent par la famille royale.

Frottements aux charnières, aux coins et sur les coupes. Rousseurs.

Provenance : Louis-Philippe (?), avec son chiffre sur les plats (cat. I, 1852, n° 2178 [ « mar. bl. compart. tr. dor (Chiffre) »]). - William Sandilands, avec ex-libris. - Librairie Simonson, avec étiquette. - Pierre van der Rest (cat. 29 oct. 1964, n° 130). - Michel Wittock (V, 24 octobre 1013, n° 114).

Expositions : La Reliure romantique, Bibliothèque royale, 1961, n° 191. - Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, Bibliotheca Wittockiana, 7 oct. 1995-20 janv. 1996, Bruxelles, n° 34, avec reproduction.