Lot n° 88

[MOLIÈRE]. — Ensemble de 3 ouvrages sur Molière :

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
- LA FAMEUSE COMÉDIENNE OU HISTOIRE DE LA GUÉRIN AUPARAVANT FEMME ET VEUVE DE MOLIÈRE. Réimpression conforme à l'édition de Francfort 1688, suivie des Variantes des autres éditions et accompagnée d'une préface et de notes de Jules Bonnassies. Paris : Barraud, 1870. — In-8, demi-maroquin violet à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Réimpression tirée à 502 exemplaires, de ce pamphlet contre Molière et Armande Béjard, paru pour la première fois en 1688. Elle est illustrée de deux portraits d'Armande Béjart, l'un en frontispice, l'autre en médaillon sur le titre.
Un des 40 exemplaires sur grand papier de couleur, ici de couleur bleue.
Exemplaire comprenant les deux portraits coloriés, et quelques notes de lecture dans les marges.
Dos passé, rousseurs éparses. Il est joint des notes manuscrites sur des feuillets volants, ainsi que plusieurs coupures de journaux, dont l'une a déteint sur les premières gardes.

- LES INTRIGUES DE MOLIÈRE ET CELLES DE SA FEMME ou La Fameuse Comédienne, histoire de la Guérin. Réimpression conforme à l'Édition sans lieu ni date suivie de variantes. Avec préface et notes par Ch.-L. Livet. Paris : Isidore Liseux, 1877. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Alfred Farez).

Édition tirée à 1210 exemplaires, illustrée d'un portrait d'Armande Béjart en frontispice. Un des 1000 sur papier de Hollande, très bien relié par Alfred Farez.

- LOISELEUR (Jules). Les Points obscurs de la vie de Molière. Les années d'étude. Les années de lutte et de vie nomade. Les années de gloire. Mariage et ménage de Molière. Paris : Isidore Liseux, 1877. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Alfred Farez).

Édition originale illustrée d'un portrait de Molière dessiné et gravé à l'eau-forte par Adolphe Lalauze, d'après un portrait peint vers 1658. Un des 1000 sur papier de Hollande, très bien relié par Alfred Farez.