Lot n° 87

MAUPASSANT (Guy de) - LELONG (René). — La Maison Tellier. — Les Tombales. — Sur l'eau. Histoire d'une fille de ferme. — En famille. — Le Papa de Sion. — Une partie de campagne. — Au printemps. — La Femme de Paul. — Paris : Paul...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 189 €
Ollendorff ; Lyon : Bernoux et Cumin, 1899. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise à recouvrement à dos de toile brochée.
Très belle édition tirée à 246 exemplaires, illustrée de 80 compositions de René LELONG gravées sur bois par G. Lemoine, dont 8 à pleine page.

Un des 40 exemplaires sur papier du Japon, enrichis d'un dessin original signé de Lelong, ayant servi à la publication, ici pour la vignette de la page 53, et une suite des illustrations sur le même papier, avec remarques.

Exemplaire enrichi d'un portrait de Guys de Maupassant gravé par Adrien Nargeot, en 4 états : sur satin, eau-forte pure sur japon, avec remarque sur japon et état terminé sur le même papier.

Exemplaire très bien conservé sauf la chemise qui est en très mauvais état de conservation.