Lot n° 86

MANUEL (Eugène). — L'absent. — Drame en un acte. — [Suivi de] : Le Dernier délai. — Poésie. — [Et de] : Les Pigeons de la république. — Paris : Michel Lévy frères, 1873-1874-1871. — 3 ouvrages en 1 volume in-18, demi-maroquin vert...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Édition originale de ces trois ouvrages d'Eugène Manuel, chacun dédicacé à Mme et M. Jules Simon (1814-1896), homme politique, éphémère ministre de l'instruction publique, des cultes et des beaux-arts (5 septembre 1870-31 janvier 1871).

- « L'Absent » est un drame représenté pour la première fois sur la scène du Théâtre-Français le 4 juin 1873, avec Sarah Bernhardt dans la distribution, créatrice du rôle de Madame Douglas.
UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur : « à Madame Jules Simon // hommage de la plus respectueuse // et dévouée affection // Eugène Manuel. »

- Le second ouvrage est l'édition originale du poème « Le Dernier délai » dit par le comédien Coquelin à l'arbre de Noël de l'association générale d'Alsace-Lorraine le 25 Décembre 1873.
Exemplaire portant cet envoi autographe signé de l'auteur : « à Madame Jules Simon, // hommage de respect et d'affection // Eugène Manuel. ».

- « Les Pigeons de la République » est un poème récité à la Comédie-Française le 7 novembre 1870 par Mademoiselle Favart.
Exemplaire portant cet envoi autographe signé de l'auteur : « à mon cher Maître et ami // monsieur Jules Simon // ministre de l'Instruction Publique, // souvenir d'affection bien respectueuse. // Eugène Manuel // 14 janvier 1871. »

Bel exemplaire, bien conservé.