Lot n° 85

LOUŸS (Pierre). — Lêda ou la louange des bienheureuses ténèbres. — Paris : Mercure de France, 1898. — In-4, broché.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Première édition illustrée, ornée de 10 très belles compositions en couleurs du peintre Paul-Albert LAURENS (1870-1934), dont 5 lettrines et 5 culs-de-lampe.

Un des 550 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches.

Bon exemplaire.