Lot n° 84

LESAGE (Alain René). — Histoire de Gil Blas de Santillane. — Lazarille de Tormès. — Paris : J.J. Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846. — Grand in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Noulhac).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de « Gil Blas » avec les nombreuses illustrations de Jean Gigoux, précédé de « Lazarille de Tormès » illustré en premier tirage de compositions gravées sur bois d'après les dessins d'Ernest Meissonnier.

Bel exemplaire relié par Noulhac, complet de la couverture générale et enrichi d'un prospectus de parution et du premier plat de couverture d'une livraison.

Frottements aux mors. Rousseurs éparses.
Provenance : Victor Mercier, avec ex-libris (I, 1937, n° 406). - Georges Jal, avec ex-libris.