Lot n° 82

LA FONTAINE (Jean de). — Choix de fables de La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. — Sous la direction de P. Barboutau. — Tokyo : imprimerie de Tsoukidji-Tokio, 1894. — 2 tomes en un volume in-8, demi-veau...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
marbré, plats de papier décoré de fleurs gaufrées dorées recouvertes de rainures bordeaux, pièce de cuir vert comprenant le titre doré dans un cadre de bambous dorés sur le premier plat, tête dorée, premier plat d'une des couvertures conservé (reliure de l'époque).
Rochambeau, 1319.

Célèbre édition imprimée à Tokyo pour Flammarion et publiée par Pierre Barboutau (1862-1916), proposant un choix de 28 fables de La Fontaine. Elle est illustrée, outre les couvertures, de vignettes en noir et surtout de 28 superbes compositions gravées en couleurs sur double page.

Ces compositions sont l'œuvre de cinq peintres japonais : Kyōsui Kawanabe (1868-1935) fille du célèbre peintre Kyosai Kawanabe, Tomonobu Kanō (1843-1912) dernier grand maître de la famille Kanō, Shûsui Okakura (1867-1950), Sadahiko Eda et Hanko Kajita (1870-1917).

Exemplaire du tirage courant, joliment relié.
Défauts à l'étui. Quelques rares rousseurs.