Lot n° 81

[LACROIX (Paul)]. — Costumes historiques de la France. — D'après les Monuments les plus authentiques, Statues, Bas-reliefs, Tombeaux, Sceaux, Monnaies, Peintures à fresque, Tableaux, Vitraux, Miniatures, Estampes, Etc., etc. avec un texte...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 353 €
descriptif précédé de l'Histoire de la vie privée des français Depuis l'origine de la monarchie jusqu'à nos jours, et suivi d'un recueil curieux de pièces originales, rares ou inédites, en prose et en vers, sur le costume et les révolutions de la mode en France par Le Bibliophile Jacob. — Paris : administration de librairie, [1852]-1860. — 10 tomes en 5 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Colas 1702.

Édition en partie originale. « L'Histoire de la vie privée des français » et le « Recueil curieux de pièces originales » de Paul Lacroix, forment respectivement les tomes 9 et 10.

L'illustration comprend 640 planches, la grande majorité de costumes.
Exemplaire en reliure de l'époque, comprenant la plupart des planches en noir, sans encadrement ni signature. Le tome 8 est à l'adresse de Ch. de La Motte et porte la date de 1860.
Frottements d'usage. Manque à la coiffe de tête du quatrième volume. Feuillets roussis.