Lot n° 80

LACROIX (Paul). — Ensemble de 4 ouvrages de Paul Lacroix, dit le bibliophile Jacob :

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
- LES DEUX FOUS. HISTOIRE DU TEMPS DE FRANÇOIS Ier. 1524. — In-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Édition originale du premier roman historique de Paul Lacroix.
Bel exemplaire en reliure de l 'époque.
Dos légèrement passé. Rousseurs.

- LE ROI DES RIBAUDS HISTOIRE DU TEMPS DE LOUIS XII. Seconde édition. Paris : Eugène Renduel, 1831. — 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Édition originale en second tirage, avec la mention de « Seconde édition » sur le titre. Elle est illustrée d'un frontispice gravé sur bois par John Andrew d'après un dessin de Tony Johannot.
Bel exemplaire en reliure de l'époque, comprenant le frontispice en noir tiré sur papier vélin.
Dos légèrement passés, quelques frottements d'usage. Mouillure dans la marge supérieure des 50 premières pages du premier volume. Rousseurs.

- VERTU ET TEMPÉRAMENT. HISTOIRE DU TEMPS DE LA RESTAURATION. 1818-1820-1832. Paris : Eugène Renduel, 1832. — 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Édition originale peu courante, illustrée de deux frontispices sur chine volant, gravés par John Andrew d'après Tony Johannot.
Bel exemplaire en reliure de l'époque.
Dos légèrement passés, quelques frottements d'usage. Deux petits trous de vers au dos du tome 2. Rousseurs.

- LES FRANCS-TAUPINS. HISTOIRE DU TEMPS DE CHARLES VII. 1440. Paris : Eugène Renduel, 1834. — 3 volumes in-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Épidermure en haut du tome 2. Mouillures claires dans le premier volume. Rousseurs.