Lot n° 78

[IMPRIMERIE]. — Deuxième congrès des Maîtres-Imprimeurs de France. — Tenu à l'hôtel de ville de Marseille. — Du 12 au 14 Septembre 1895. — Marseille : Barthelet & Cie, 1895. - Troisième congrès des Maîtres-Imprimeurs de France tenu...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
salle de la Société industrielle à Lille Du 3 au 5 Août 1896. — Lille : imprimerie L. Danel, 1896. — 2 ouvrages en 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à la Bradel, monogramme doré sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (L. Guétant).
Ensemble des volumes donnant le compte rendu des séances des second et troisième congrès des maîtres-imprimeurs qui se sont tenus respectivement à Marseille et à Lille en 1895 et 1896 sous la présidence notamment de l'imprimeur lyonnais Adrien Storck (1851-1908) et de l'imprimeur lillois Léonard Danel (1818-1905). Outre les comptes rendus, on y trouve d'intéressants tableaux donnant notamment le « nom des imprimeurs après exécution du décret de 1810 à la limitation de leur nombre », le « nombre d'imprimeries en lettres existantes en France au 1er janvier 1867 », etc.

Exemplaires personnels d'Adrien Storck, avec son monogramme doré sur les premiers plats, enrichis d'une vingtaine de lettres et documents, dont 2 L.A.S. de Boullay, secrétaire général de l'Union des Maîtres-Imprimeurs de France (5 pp. in-8 et 2 pp. in-4), 4 cartes autographes signées et 2 L.A.S. de Barthelet, président de la commission d'organisation du Congrès des Maîtres-Imprimeurs de France, une L.A.S. d'Antomarchi, du journal humoristique marseillais « La Sorte », un de Léonard Danel, diverses brochures imprimées sur les congrès dont un plan de la ville de Lille fait pour l'occasion, deux menus pour les repas donnés les 3 et 4 août 1896 à Lille, le programme du spectacle donné le 3 août au Palais Rameau à Lille, etc.

Quelques frottements et épidermures aux reliures.