Lot n° 76

[GRANDVILLE] - SWIFT (Jonathan). — Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. — Paris : Furne et Cie, H. Fournier aîné, 1838. — 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins (Chapalain).
Un des plus beaux livres illustrés par Grandville, contenant, en premier tirage, un frontispice tiré sur Chine, quatre titres frontispices et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. D'après Brivois, « cette illustration occupe l’un des premiers rangs dans l’œuvre de Grandville » (Brivois, 387).

Le texte est précédé d’une longue notice de Walter Scott sur Swift.

Très bel exemplaire, non rogné, en reliure de la fin du XIXe siècle signée Chapalain. Les reliures signées de ce relieur sont extrêmement rares.
Quelques minimes frottements aux coiffes.