Lot n° 75

GRANDMOUGIN (Charles). — Prométhée. — Drame antique et quatre parties en vers. — Paris : Librairie Sandoz et Fischbacher, 1878. — In-18, demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
Édition originale rare de ce drame considéré comme l'une des premières sinon la première pièce antique de la nouvelle école symbolique. Il est l'œuvre du poète et librettiste Charles Grandmougin (1850-1930).

Un des 500 exemplaires sur papier de Hollande.

EXEMPLAIRE DE VICTOR HUGO, portant cet envoi autographe signé de l'auteur sur le titre : « au maître des jeunes poètes // à Victor Hugo // respectueux hommage d'un débutant // Ch. Grandmougin. »

L'auteur a également composé un poème en l'honneur de son aîné, écrit en regard du titre : « à V. Hugo // Je ne sais pas très bien ce que vaut mon poème // Mais c'est l'œuvre où j'ai mis le meilleur de moi-même ; // Puisse-t-elle ne pas vous causer trop d'ennui, // Ô moderne Titan, ô grande âme indomptée // Glorieux exilé qu'on acclame aujourd'hui, // Au milieu des tourments fier comme Prométhée // Et que nous saluons immortel comme lui ! // Ch. Grandmougin. »

Victor Hugo a répondu à l'auteur comme l'indique le R qu'il a écrit sur la page de titre.

Très bel exemplaire relié par Victor Champs.
Provenance : Victor Hugo, avec envoi de l'auteur.

On joint, du même auteur :
- ESQUISSE SUR RICHARD WAGNER. Paris : maison C. Flaxland, Durand, Schœnewerk & Cie, [1873]. [Suivi de] : LE TASSE. Symphonie dramatique couronnée au concours musical Institué par la Ville de Paris. Musique de Benjamin Godard. Paris : G. Hartmann, 1878. [Et de] : A HECTOR BERLIOZ. Poésie dite par M. Mounet-Sully de la Comédie-Française Le 6 janvier 1878, au Concert du Châtelet entre la 2me et la 3me partie de la Damnation de Faust. Paris : Librairie Sandoz et Fischbacher, 1878. — 3 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin brun foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Masson-Debonnelle).

Édition originale de ces trois rares opuscules. Les deux premiers portent un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À MADAME HANSKA, ÉPOUSE D'HONORÉ DE BALZAC : « à Mme de Balzac // respectueux hommage // Ch. Grandmougin » (« Esquisse sur Richard Wagner » — « à Madame de Balzac // respectueux hommage // Ch. Grandmougin » (« Le Tasse »).

Exemplaire comprenant deux corrections autographes aux pages 9 et 32 du premier ouvrage. Il est enrichi de deux L.A.S. de l'auteur, 5 pages in-16, l'une adressée à un « compatriote », la seconde à une dame.
Frottements au dos, charnière du premier plat fendue sur 3 centimètres. Copie d'un quatrain de l'auteur, écrite au crayon sur le faux titre du premier ouvrage. Quelques mouillures claires sans gravité.

Provenance : Mme Hanska, avec envois de l'auteur.