Lot n° 74

FOURNIER (Édouard). — Le Théâtre français au XVIe et au XVIIe siècle ou choix des comédies les plus curieuses antérieures à Molière avec une introduction, des notes et une notice sur chaque auteur par M. Édouard Fournier. — Le Théâtre...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
français avant la Renaissance. 1450-1550. — Mystères, moralités et farces. Précédé d'une introduction et accompagné de notes pour l'intelligence du texte par M. Édouard Fournier. — Paris : Laplace, Sanchez et Cie, [1871-1873]. — 2 ouvrages en 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (L. Pouillet).
Première édition de ces deux importants recueils publiés par l'homme de lettres et dramaturge Édouard Fournier (1819-1880), proposant des dizaines de pièces écrites à des périodes peu connues dans l'histoire du théâtre français, depuis le Moyen âge jusqu'au XVIIe.

L'illustration comprend au total 42 gravures sur acier hors texte, dont un frontispice et 21 planches dans le premier volume et 20 planches dans le second, gravées d'après les dessins de Maurice Sand, Henri Allouard et Adrien Marie.

Précieux et rares exemplaires sur papier de Hollande, comprenant les illustrations en deux états, en couleurs sur vélin fort et en noir sur chine collé. Ce tirage n'est pas mentionné par Vicaire mais une note sur la garde du premier ouvrage précise que le tirage n'était que de 8 exemplaires sur ce papier.

Très beaux exemplaires reliés uniformément par Pouillet.
Quelques rousseurs éparses.